PROGRAMA SECRETARÍA Y ADMINISTRACIÓN GENERAL |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ABARCA | MUÑOZ | SUSANA | | Encargada de elaboración de propuestas, pautas e instructivos para los grupos asociativos que se encuentren inscritos o registrados y que deseen constituirse al amparo del D.L. 2757 de 1979 y sus modificaciones | Egresada de Derecho. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
2 | ALFARO | INZUNZA | PATRICIA | | Editora gráfica encargada de la cobertura de información tanto interna como externa y de la página web. Colabora en la atención de la OIRS ministerial. | Fotógrafa Profesional. Curso de Capacitación en Cine. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
3 | AMIGO | LOPEZ | XIMENA CECILIA | | Encargada de la elaboración de un plan de rediseño de procesos de soporte | Ingeniero Comercial | 0 | 23-06-2008 | 30-09-2008 |
4 | AMPUERO | ROJAS | PATRICIA ANDREA | | Asistente Tecnico de la Secretaria Regional Ministerial de Economia de la Región de Los Lagos | Ingeniero Comercial | 10 | 01/07/2008 | 31/12/2008 |
5 | ARTEAGA | RUIZ | JESSICA CAROLA | | Profesional de Apoyo de la Seremi del Bio Bio | Ingeneiro Comercial | 8 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
6 | ASTETE | PEREZ | CAROL MARICEL | | Asistente Administrativo | Asistente Judicial | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
7 | AVILES | FREDES | FELIX MAURICIO | | Asesorar al Subsecretario de Economia en materias de coordinación regional | Egresado de Derecho | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
8 | BARAHONA | GONZALEZ | PAULINA ANDREA | | Profesional de Apoyo de la Seremi de Atacama | Estudiante Ingeniería Civíl Industrial | 3 | 20/03/2008 | 30/04/2008 |
9 | BARROS | CABERO | LUIS ALEJANDRO | | Apoyar al Secretario Ejecutivo del Comité de Ministros para el Desarrollo Digital y al Subsecretario de Economia en las áreas que este determine con particular enfasis en las labores vinculadas a la industria tecnologica a través de sus múltiples canales y al desarrollo del clusters de Servicios Globales (Offshoring) del cual la Subsecretaría es parte | Licenciado en Cs. De la Ingeniería mención Computación. Master en Cs. Mención Computación. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
10 | BASTIAS | IZQUIERDO | CLAUDIO ANTHONY | | Apoyar y Asesorar la gestión de la Seremi de Arica y Parinacota | Ingeniero Comercial | 15 | 01/01/2008 | 29/02/2008 |
11 | BRAVO | MANRIQUEZ | ELEAZAR | | Profesional, asesor en tramitación del proyecto de modificación a la Ley de Propiedad Industrial. | Abogado, Magíster en Ciencias Politicas y Sociales. | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
12 | BUSTOS | PEZO | MARICEL | | Auxiliar Administrativo | Administrativo | 9 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
13 | BUSTOS | ROMERO | CLAUDIA ERIMA | | Ecargada de la instalación, modificación y desarrollo de la institucionalidad de gestión de riesgos, además de la confección de la matriz de riesgos de la Subsecretaria. | Ingeniero en Información y Control de Gestión | 0 | 09/06/2008 | 31/12/2008 |
14 | CANNOBBIO | SALAS | XIMENA | | Editora encargada de la producción de material informativo para el Ministerio de Economía en el ámbito interno, boletines regionales y nacionales. | Periodista | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
15 | CASTILLO | MAUREIRA | AURELIA | | Apoyo sistematización del flujo de información de los Servicios, Divisiones y Programas del Ministerio. | Estudiante de Derecho (5° año) | 0 | 01/01/2008 | 01/11/2008 |
16 | CERDA | FAJARDIN | VERONICA SOLANGE | | Coordinadora de Prensa del la Subsecretaría de Economia | Periodista. | 0 | 15/05/2008 | 31/12/2008 |
17 | CHEUQUEPAN | NAHUELHUAL | ANA MARIA | | Apoyo Profesional a la SEREMI de la Región de la Araucanía | Ingeniero en Alimentos | 9 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
18 | CLAREN | DEL PIANO | MAX | | Profesional , de apoyo en la Coordinación de la Secretaria Técnica, Consejo Público Privado para el Desarrollo Exportador | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
19 | CLARK | NUÑEZ | XIMENA | | Profesional, encargada de temas de Emprendimiento y del Proyecto Estatuto Pequeña y Mediana Empresa . | Licenciada en Economía. Ingeniero Comercial, Master of Arts in Economics. | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
20 | COMINETTI | COTTI-COMETTI | ROSSELLA | | Coordinadora de Agencias Regionales de Desarrollo | Ingeniero Comercial | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
21 | CONTRERAS | HAYE | FELIPE | | Profesional a cargo de seguimiento del Plan de Emprendimiento especialmente, en el "Programa Chile Te Acompaña". | Licenciado en Ciencias Económicas y administrativas, Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
22 | CORCUERA | PEREZ | GABRIEL | | Asesoría Jurídica en materias relacionadas con las Empresas de Menor Tamaño. | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
23 | CORRALES | REVILLA | LISSY KAREN | | Analista Financiero y Presupuestario | Contador Auditor | 0 | 14/05/2008 | 31/12/2008 |
24 | EDWARDS | GANA | MIGUEL | | Profesional, Encargado de Asesorar Jurídicamente a los programas: Fondo de Innovación para la Competitividad, Unión Europea, FOMIN, Fortalecimiento de la Estrategia Digital. Programa Ventanilla Empresa. Programa País de Eficiencia Energética (PPEE) | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
25 | ENCINA | DE LA FUENTE | MAURICIO | | Asesor de la Jefa del Departamento de Propiedad Industrial. | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
26 | ERRAZURRIZ | JOBET | FERNANDA | | Asesorar al Gabinete del Ministro en temas Microeconómicos | Psicóloga | 0 | 01/01/2008 | 20/04/2008 |
27 | ESCOBAR | ANDRAE | BERNARDITA | | Diseño y puesta en operación del INAPI y proceso de ratificación y puesta en operación del Tratado de Cooperación en Materia de Patentes. | Economista | 0 | 01-07-2008 | 24/08/2008 |
28 | EVANS | ESPIÑERA | ERNESTO | | Secretario Ejecutivo de Estrategia Digital | Licenciado en Filosifia, Master en Informatica, Magister en Gestión y Politicas Públicas | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
29 | FARIAS | ANTOGNONI | GUIDO ANTONIO | | Asistir y orientar técnicamente al personal de MINECOM en el funcionamiento del equipamiento y programas computacionales de la institución. | Tecnico Analista Programador Computacional | 0 | 16/06/2008 | 31/12/2008 |
30 | FERNANDEZ | AMUNATEGUI | CARMEN | | Profesional, encargada de la coordinación, preparación y apoyo logístico de las actividades de la Subsecretaria de Economía. | Profesora de Educación Básica | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
31 | FRIZ | SALVO | KHAREN MARYTZA | | Asistente de la Oficina de Adquisiciones | Administrador Publico | 0 | 01-07-2008 | 31/08/2008 |
32 | FUENTES | HUAIQUIL | PAOLA PATRICIA | | Secretaria Gabinete de Subsecretario | Secretaria Ejecutiva Computacional | 0 | 17/03/2008 | 13/06/2008 |
33 | FUENZALIDA | VASQUEZ | NANCY ALICIA | | Profesional de Apoyo de la Seremi de Coquimbo | Ingeniero Comercial | 4 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
34 | GALLEGUILLOS | ZUMAETA | MARCELA | | Apoyo Profesional al Jefe del Departamento de Propiedad Industrial | Asistente Social | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
35 | GARATE | VIVEROS | ELISA | | Profesional, asesora en Estudio exploratorio del impacto Social y Cultural del Tratado de Libre Comercio Chile- Japón | Licenciada en Sociologia y en Ciencias Económicas. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
36 | GARCIA | NADDAF | FERNANDO | | Profesional, asesor de Relaciones Públicas y apoyo al Programa de Imagen País y Consejo Público Privado de Desarrollo Exportador. | Periodista, Master en Ciencias Politicas. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
37 | GOITIA | VILLAGRA | RODRIGO | | Apoyo Profesional a la SEREMI de la Región de Los Ríos. | Licenciado en Economía | 14 | 01/01/2008 | 31/07/2008 |
38 | GONZALEZ | ASTUDILLO | XIMENA BEATRIZ | | Asistente de Finanzas | Asistente Administrativo Bilingüe | 0 | 14/05/2008 | 31/12/2008 |
39 | GREGO | ROJAS | EVELYN | | Apoyo Profesional a la Seremi de la Región de Valparaíso | Socioeconomista | 5 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
40 | IGLESIAS | RAMIREZ | SEBASTIAN | | Jefe de Gabinete del sr. Ministro | Abogado | 0 | 01/04/2008 | 31/07/2008 |
41 | ILABEL | PEREZ | GRISELDA | | Apoyo Profesional a la SEREMI de la Región de Los Ríos. | Ingeniero Comercial | 14 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
42 | JARA | CERDA | YAMILE | | Apoyo en la gestión de Calidad, en la División de Innovación (Norma ISO 9001:2000) | Administradora de Empresas | 0 | 01/01/2008 | 13/07/2008 |
43 | KUNCAR | ONETO | FLAVIA GABRIELA | | Analista del proyecto "Programa para promover la innovación y competitividad" a desarrollarse en conjunto con el banco mundial. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
44 | LABBE | AZAMA | CLAUDIA NAMISHAN | | Asesora del Sr. Subsecretario en la Gestión de Proyectos. | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
45 | LASTRA | FERNANDEZ | GONZALO | | Analista Programador de la Unidad de Informatica, debiendo analizar, proponer y desarrollar proyectos de mejoramiento a los procesos de negocio a través de sistemas informaticos | Analista Programador Computacional | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
46 | LOBO | BENAVENTE | CLAUDIO ANDRES | | Aseso r de la Subsecretaría en los medios electrónicos del Ministerio. | Periodista, Licenciado en Comunicación Social | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
47 | LOBOS | AGUIRRE | JOSE LUIS | | Profesional, Asesor en el proceso de diseño e instalación de plataforma única de servicios administrativos de la Subsecretaría de Economía | Ingeniero Comercial. | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
48 | LORCA | SILVA | ROLANDO HECTOR | | Profesional de Apoyo de la Secretaria Regional Ministerial de Economia de la región de Antofagasta. | Egresado de Derecho | 2 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
49 | MARTINEZ | MARTINEZ | AMELIA | | Encargada de la recopilación, registro y actualización de las Pymes de la Región | Administrativo | 10 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
50 | MAURIZ | PLA | DANIELA | | Encargada de Prensa del Ministerio. | Periodista | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
51 | MEDINA | ALDEA | GONZALO | | Profesional, Encargado del seguimiento a los procesos tarifarios del sector sanitario , apoyo en labores asociadas a Política de Gestión Integral de Residuos Sólidos | Ingeniero Civil Industrial, Magister en Economía Aplicada. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
52 | MORALES | ERRAZURIZ | MARIA PATRICIA | | asesora de Comercio Exterior , | Economista | 0 | 01/01/2008 | 31/07/2008 |
53 | MORALES | PLACENCIA | CAROLINA ORNELA | | Asesora de la Subsecretaría en los diversos procesos del Departamento de Asociaciones Gremiales | Ingeniero Comercial | 0 | 16/06/2008 | 31/12/2008 |
54 | MORENO | DROGUETT | MARIA CAROLINA | | Profesional, Asesora en labores de análisis de contingencia y proyecciones económicas en materias de micro y macro economía | Ingeniero Comercial. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
55 | MORGAN | ARGANDOÑA | GUILLERMO JUAN | | Coordinar técnicamente a la División de Planificación y Control de Gestión | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
56 | MOYA | POBLETE | HECTOR | | Profesional encargado del diseño e implementación de Sistema Gestión de Alertas de la Subsecretaría | Técnico Superior en Electrónica. | 0 | 16/06/2008 | 31/12/2008 |
57 | NABALON | SALAZAR | MARIA EUGENIA | | Encargada de Unidad Desarrollo de Sistemas | Ingeniero en ejecución en Informatica | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
58 | NEGRON | RIOS | VICTOR HUGO | | Apoyo y Asesoramiento Profesional en las Áreas de Gestión, Administración y Comunicación de la Secretaria Regional Ministerial de Economia de Arica y Parinacota. | Ingeniero Comercial | 15 | 01/04/2008 | 03/08/2008 |
59 | NUÑEZ | URSIC | INTI NICOLAS | | Coordinar técnicamente a la División de Innovación | Ingeniero Agrónomo, MBA (UAI) | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
60 | OSORIO | CAMPUSANO | MARTIN | | Profesional , encargado de la coordinación de las actividades de seguimiento del proceso de elaboración de los reglamentos eléctricos: | Ingeniero Civil Industrial. Magister en Economía Aplicada. | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
61 | OSORIO | FUENTES | ESTEBAN ANDRES | | Desarrollador de Sistemas de la Unidad de Informatica | niero en Ejecución en Computación e Informática | 0 | 01-01-2008 | 31-03-2008 |
62 | OSSES | MCINTYRE | FELIPE | | Asesorar al Gabinete del Ministro en el estudio y elaboración de propuestas de simplificación regulatoria | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/08/2008 |
63 | OTAROLA | ORELLANA | HERNAN IGNACIO | | Traslado de equipos y mobiliario, habilitación de espacios producto de la incorporación del personal del Pryme a esta "Subsecretaría", ordenamiento de bodegas en teatinos 120 con motivo del próximo traslado de edificio institucional | Auxiliar/administrativo | 0 | 01/03/2008 | 30/04/2008 |
64 | PAILLACAR | ASCENCIO | SUSANA | | Apoyo Profesional a la Seremi de la región de Magallenes y Antártica Chilena | Asistente Judicial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
65 | PARRA | NAHUELPAN | KARINA | | Coordinación y organización de redes, asesoramiento a organizaciones comunitarias, sindicatos, para la resolución de problemas sociales | Asistente Social | 8 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
66 | PAZ | MACHUCA | MARIA VICTORIA | | Encargada de la Unidad de Comunicaciones | Periodista | 0 | 23/06/2008 | 31/12/2008 |
67 | PINO | ILABEL | LILIAN DEL CARMEN | | Profesional de Apoyo de la Seremi de los Rios. | Administrador de Empresas de Turismo | 14 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
68 | PORTILLA | OLIVARES | WLADIMIR | | Profesional, asesor en Diseño de Estrategia de Aseguramiento de la calidad del Software y su aplicación en los sistemas a desarrollar en la Subsecretaría de Economía. | Ingeniero de Ejecución en Informática. | 0 | 01/01/2008 | 18/05/2008 |
69 | PUELLES | TAMSEC | GERARDO | | Trabajo estadistico con bases de datos y manejo de informacion estadistica y elaboracion de informes | Licenciado en Ciencias Económicas y administrativas. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
70 | RETAMALES | GOMEZ | VANIA DEL PILAR | | Asesora de la Subsecretaría en la documentación de procesos y procedimientos atingentes a las actividades y tareas que realiza la auditoría ministerial. | Administradora Público | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
71 | REVECO | ARENAS | MARIA JOSE | | Asesorar al jefe de la División Política Comercial e Industrial, en materias de regulación eléctrica | Ingeniero Civil en Electricidad | 0 | 15/05/2008 | 31/12/2008 |
72 | RIFFO | ROMERO | CARLOS RENE | | Asesor de Seremi de la VIII region | Ingeniero Civil Industrial | 8 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
73 | RODRIGUEZ | DIAZ | XIMENA | | Asesoría en la elaboración de propuestas, pautas de ejecución legal, instructivos generales y especiales para los grupos asociativos del DL 2757 de 1979 y sus modificaciones. | Egresada de derecho | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
74 | RUBIO | ESTAY | CARLOS | | Profesional, Encargado de las actividades legislativas que correspondan a los proyectos de leyes en trámite. | Abogado. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
75 | SAA | COLLANTES | EDITH | | Apoyo a la mesa del Salmón, ademas de estar a cargo de la elaboración del plan de trabajo y los planes para la fuerza de tarea salmón | Ingeniero Pesquero | 0 | 01-07-2008 | 31-08-2008 |
76 | SANDOVAL | PRECHT | HECTOR LUIS | | Secretario Ejecutivo de la mesa de trabajo especial creada para enfrentar la crisis sanitaria en la salmonicultura. | Ingeniero Civil | 0 | 15/04/2008 | 31/08/2008 |
77 | SANFUENTES | VERGARA | ANDRES | | Profesional, encargado de estudios de Políticas de fomento a la Pequeña Empresa y al Emprendimiento. | Ingeniero Comercial. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
78 | SANTELICES | GONZALEZ | BERNABE SEGUNDO | | Asesor en materias acuícolas y de pesca y realizar proposición de medidas en largo y mediano plazo para la solución de las dificultades de la industria. | Biologo y Ph. D. Botanica Marina | 0 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
79 | SCHMITT | GATICA | SEBASTIAN ENRIQUE | | Asesor Jurídico del Gabinete del Ministro, en materias de Pesca, apoyo en Gestión de documentos del Gabinete y soporte Jurídico para respuestas a la Presidencia y al Congreso. | Licenciado en Ciencias Juridicas y Sociales | 0 | 10-11-2008 | 31-12-2008 |
80 | SILVA | RIQUELME | PRISCILA ALEJANDRA | | Profesional de Apoyo de la Seremi de Economia de la región de Tarapacá | Ingeniero en Ejecución en Control de Gestión | 1 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
81 | TOLEDO | TOLEDO | MARIBEL NATALIA | | Organización y archivo de documentos y asistir en las reuniones a la Subsecretaria. | Administradora Pública | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
82 | TORREALBA | AGUILAR | MARLENE | | Profesional, encargada de producción de material informativo para el Ministerio de Economía en los ámbitos interno y externo. Preparación de actividades comunicacionales del Ministerio de Economía. | Periodista. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
83 | URIBE | HUIDOBRO | KATHLEEN | | Asesora de temas microeconómicos | Magister en letras, mención desarrollo internacional | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
84 | URRUTIA | SEPULVEDA | VIVIANA ANDREA | | Asesorara de la Secretaria Regional Ministerial de la Araucanía, dando apoyo en la Gestión, en temas técnicos y comunicacionales | Periodista | 9 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
85 | VALLEJOS | MELLA | NATANIEL ALONSO | | Auxiliar del Departamento de Cooperativas | Enseñanza Media Completa | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
86 | VARAS | ESQUIVEL | JAIME RODRIGO | | Asesor Pesquero de la Secretaria Regional Ministerial de Economia de la Región de Aysen Del General Carlos Ibáñez Del Campo | Tecnico en nivel Superior en Acuicultura | 11 | 15-07-2008 | 28-08-2008 |
87 | VERDUGO | BELMAR | MARIA CRISTINA | | Encargada de estudios para mejorar los beneficios de los funcionarios de la División de Innovación | Asistente Social | 0 | 01/01/2008 | 01/10/2008 |
88 | ZAROR | MIRALLES | DANIELLE MYLENA | | Asesorar al Gabinete del Ministro en el estudio y elaboración de propuestas de simplificación regulatoria | Abogada | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
89 | ZUÑIGA | ARRIAGADA | CLAUDIA | | Ecargada de la elaboración de propuestas, pautas e instructivos para los grupos asociativos que se encuentren inscritos o registrados y que deseen constituirse al amparo del D.L. 2757 de 1979 y sus modificaciones. | Egresada de Derecho | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
90 | ZUÑIGA | DIAZ | ISABEL | | Profesional, Encargada del análisis de contingencia y proyecciones económicas en materias de micro y macro economía. | Ingeniero Comercial. Magister en Finanzas. Master in Public Administration. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
91 | ZUÑIGA | VARGAS | TAMARA | | Encargada del Análisis de datos económicos de la región. | Ingeniero de Ej. en Medioambiente | 6 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
PROGRAMA FONDO DE INNOVACION PARA LA COMPETITIVIDAD |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | AGUILERA | POBLETE | PATRICIO RODRIGO | | Director de políticas de clusters y plataformas transversales de la Secretaría Ejecutiva del CNIC | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
2 | ANTEZANA | SÁNCHEZ | CAROLA ISABEL | | Edición de contenidos Fichas de Proyectos financiados con recursos FIC 2008 | Periodista | 0 | 01/06/2008 | 10/08/2008 |
3 | ARAYA | PACHECO | CARLOS ALBERTO | | Asesorar al Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad, de esta "Subsecretaria", en la elaboración del mapa de capacidades en innovación a partir de la integración de bases de información sobre capacidades en ciencia, tecnología y capital humano. | Magister en Auditoría y Contabilidad | 0 | 11-11-2008 | 31-12-2008 |
4 | ARIAS | VILLAROEL | HUGO | | Profesional encargado de la edición del I y II volumen de la Estrategia Nacional de Innovación | Estudios de Comunicaciones y Periodismo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
5 | BANDERAS | CARVAJAL | MARÍA ANGÉLICA | | Secretaria asistente del Presidente del Consejo Nacional de Innovación | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 15/04/2008 |
6 | BARRENECHEA | AGUAYO | JOSE RICARDO | | Asesor de la Subsecretaría en la formulación de políticas públicas relacionadas con la innovación productiva. | Ingeniero de Ejecución Electronico | 0 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
7 | BENAVENTE | HORMAZABAL | JOSE MIGUEL | | Asesor Experto en materias de Políticas de Innovación | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 1-11-2008 | 31-12-2008 |
8 | BITRAN | COLODRO | EDUARDO | | Asesor Experto en materias de Politicas de Innovación, del Programa Fondo de Innovación para la Competitividad | Economista | 0 | 09/04/2008 | 31/12/2008 |
9 | BUSTAMANTE | LANCTOT | CLAUDIO | | Asesor en la creación de la unidad de gestión y seguimiento de proyectos estratégicos al interior de la Unidad de Innovación. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
10 | CARRASCO | ARMIJO | MARIO IGNACIO | | Analista de la Unidad de estudios y encargado del Sistema de Información | esado de la carrera e Ingenieria Industrial | 0 | 01/07/2008 | 31/12/2008 |
11 | CHANG | MORA | SOFIA | | Asesora en temas de redacción de convenios de desempeño y seguimiento de las tareas operativas derivadas del accionar de la División de Innovación | Ingeniero Industrial, Diplomada en Habilidades Directivas. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
12 | COLICHEO | ASTETE | TATIANA MAGADALENA | | Apoyo en las tareas de secretariado y asuntos administrativos de los profesionales de la División de Innovación | Enseñanza Media | 0 | 01-12-2008 | 31-12-2008 |
13 | CONTRERAS | ROMERO | CARMEN | | Apoyo Profesional a la Secretaría Ejecutiva del Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
14 | COPIER | MELLA | MARCIA | | Asesora de la Subsecretaría en materias de Planificación y Control de Gestión. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/03/2008 | 31/05/2008 |
15 | DIAZ | PIPON | JEANNETTE | | Secretaria de la Secretaría Ejecutiva del Programa Fondo de Innovación para la Competitividad. | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
16 | EVA | FLORENZANO | MARIA TRINIDAD | | Asesora en la creación del área de control de gestión dentro del área de operaciones de la Unidad de Innovación. | Ingeniero Comercial | 0 | 25/02/2008 | 31/12/2008 |
17 | EYZAGUIRRE | GUZMAN | NICOLAS | | Asesor Subsecretaría en formulación de políticas públicas, en el marco del Programa FIC | Ingeniero Comercial Magister en Ciencias Económicas de la Universidad de Chile. Ph.D. (c) y M.A. en Economía con especialización en Macroeconomía y Comercio Internacional en Harvard University | 0 | 01/01/2008 | 01/04/2008 |
18 | FARIAS | DELANO | LORENA PATRICIA | | Asesoría de Apoyo en el Área de Evaluación y Estadística para la secretaría ejecvutiva del Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad | Estadístico | 0 | 08-08-2008 | 30-06-2009 |
19 | FERES | HADDAD | PATRICIO ANDRES | | Asesorar en políticas de ciencia, tecnología e innovación para el Consejo Nacional de Innovación para la competitividad | Ingeniero Civil de Industrias con mención en Electricidad (Pontificia Universidad Católica de Chile) y MPhill en Economía (Universidad de Cambridge). | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
20 | GARCIA | HERRERA | CRISTOBAL JUAN | | Asesor en comunidades y modelos de innovación y tecnología | Sociólogo | 0 | 01/03/2008 | 31/08/2008 |
21 | GIESEN | AMTMANN | EDUARDO | | Profesional encargado de los temas medio ambientales en la Secretaría del Consejo | Ingeniero Civil Eléctrico | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
22 | GODOY | ARAYA | DARWIN | | Auxiliar de la Secretaría Ejecutiva del Consejo Nacional de Innovación | Educación media completa | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
23 | GONZÁLEZ | CÓRDOVA | LUIS | | Profesional encargado de los diseños metodológicos, especialista en temas de Cultura de Innovación | Psicólogo, Post Título en Técnicas de Evaluación de la Personalidad | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
24 | HERNANDEZ | LAGOS | PABLO | | Profesional encargado de los análisis Econométricos | Ingeniero Civil Industrial, Magister en Economía Aplicada | 0 | 01/01/2008 | 15/05/2008 |
25 | IBARRA | MENDOZA | CECILIA VERONICA | | Asesora en materia de Ciencias y Capital Humano | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/06/2008 | 30/08/2008 |
26 | JIMENEZ | BUSTAMANTE | ORLANDO | | Coordinador de la División de Innovación | Ingeniero Agrónomo | 0 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
27 | LADRIX | OSES | CARLOS ALBERTO | | Coordinador de Proyectos del Fondo de Innovación para la Competitividad - División de Innovación. | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
28 | LADRON DE GUEVARA | GONZALEZ | JUAN MANUEL | | Asesor del Ministro en tareas relativas al medio ambiente . | Ingeniero Agrónomo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
29 | LAM | SIRLUPU | HEIDI | | Asistente de Finanzas de la División de Innovación | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
30 | LEON | CUEVAS | IGNACIO | | Encargado de comunicaciones del Programa Fondo de Innovación para la Competitividad-División Innovación | Periodista | 0 | 01-01-2008 | 30/09/2008 |
31 | LEÓN | CUEVAS | IGNACIO | | Profesional encargado de Prensa y Comunicaciones | Periodista | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
32 | LÓPEZ | CANCINO | MARIO | | Asesor Jurídico del Programa Fondo de Innovación para la Competitividad-División de Innovación | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
33 | LORCA | FERNÁNDEZ | JORGE | | Profesional encargado de los procesos de adquisiciones, seguimiento y control del presupuesto | Administrador Público, Post Título en Ciencias del Desarrollo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
34 | MARTINEZ | AGUILERA | SERVET | | Asesor Matemático, del Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad | Ingeniero Civil Matemático | 0 | 01-11-2008 | 31-12-2008 |
35 | MC NAUGHTON | | KORA VALERIE | | Asesorar a esta Subsecretaría como Traductora y Editora de Área de Políticas-División de Innovación | Magíster en Periodismo | 0 | 01-12-2008 | 31-12-2008 |
36 | MENA | CORONEL | LEONARDO | | Secretario Ejecutivo Consejo Innovación | Ingeniero Civil, Master of Arts in Economics | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
37 | MONTEVERDE | BASSO | PABLO | | Asesor del ministro en materias tecnológicas de Información e Innovación, particularmente dando apoyo en la construcción, implementación y evaluación de la Agenda Digital. | Ingeniero Civil Mecánico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
38 | NAVARRO | MEIRELLES | CARLOS ANDRÉS | | Coordinador Unidad de Administración y Finanzas | Administrador de Empresas, Post Título en Finanzas | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
39 | OSSANDÓN | VUSKOVIC | DANIEL | | Profesional encargado de los Estudios de Competitividad (Clusters) | Ingeniero Agrónomo, Diplomado en Gerencia Pública, Diplomado en Desarrollo Territorial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
40 | PHILIPPI | LISBOA | CLAUDIA ANDREA | | Asesoría de Apoyo en Comunicaciones del Consejo de Innovación | Periodista | 0 | 16-05-2008 | 31-12-2008 |
41 | QUENAYA | ARAYA | RODRIGO ALFREDO | | Coordinador del área de comunicaciones de la División de Innovación. | Periodista | 0 | 01/05/2008 | 31/12/2008 |
42 | REVECO | IGLESIAS | MARIA ISABEL | | encargada en Politicas I+D | Ingeniero Agronomo | 0 | 01-07-2008 | 14/08/2008 |
43 | RÍOS | REBECO | CARLOS | | Profesional encargado del diseño e implementación del sistema de monitoreo y seguimiento 2007 | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
44 | ROA | SAN MARTIN | PATRICIA ALEJANDRA | | Asesora del área de Políticas de la División de Innovación | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/07/2008 | 31/12/2008 |
45 | ROSAS | HENRIQUEZ | PEDRO | | asesorar a esta Subsecretaria como asesor senior en políticas de I+D de la Secretaría Ejecutiva del CNIC, | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
46 | SANCHEZ | MEDIOLI | ANDREA MARIA | | Asesora en el área de Cultura Pro Innovación y Pro Emprendimiento | Diseñadora con mención en Equipamiento | 0 | 01/07/2008 | 31/12/2008 |
47 | TRONCOSO | BAZAN | MARÍA TERESA | | Profesional encargada de relaciones públicas y articulación con actores del Sistema Nacional de Innovación. | Periodista | 0 | 01/01/2008 | 30/09/2008 |
48 | URBINA | YEVENES | FRANCISCA | | Analista Financiero y Presupuestario | Agente Comercial | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
49 | URIBE | ARMIJO | ROMINA VERONICA | | Asesorar a esta Subsecretaría, en la ejecución de la Pre-Producción, producción y coordinación de eventos del área de cultura (seminarios, charlas, talleres y otros), además de coordinar el diseño y diagramación de materiales, tanto para esos eventos como para otros que defina la División de Innovación. | Técnico Universitario en Públicidad | 0 | 17-11-2008 | 31-12-2008 |
50 | VARELA | ARRIAGADA | MARCIA | | Coordinadora Unidad de Estudios | Ingeniero Comercial, Magister en Ingeniería Civil Industrial. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
51 | VARGAS | CUEVAS | FERNANDO ESTEBAN | | Analista Econometrico, en la Secretaría Ejecutiva del Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 09/06/2008 | 31/12/2008 |
52 | VELIZ | CÉSPEDES | ANA LUISA | | Secretaria asistente de la Secretaría Ejecutiva del Consejo Nacional de Innovación | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
53 | VERA | SILVA | VICTOR | | asesor en el área informática en el marco de la ejecución del Programa denominado Fondo de Innovación para la Competitividad | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01-01-2008 | 30-09-2008 |
54 | VIGORENA | RODRÍGUEZ | MARÍA ISABEL | | Secretaria recepcionista de la Secretaría Ejecutiva del Consejo | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
55 | VILLARROEL | GATICA | KATHERINE | | Coordinadora Unidad de Planificación Estratégica | Médico veterinario, Master en Economía Rural, Magíster en Gestión y Políticas Públicas. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
PROGRAMA DE MARCA Y PATENTES TLC |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | AGUILERA | CASTILLO | MAURICIO | | Examinador de Patentes | Bioquímico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
2 | AGUILERA | ESTAY | CAROLINA ANDREA | | Encargada de Finanzas del Instituto Nacional de Propiedad Industrial | Administrador Público | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
3 | AMPUERO | ALEGRÍA | GEMITA | | Resoluciones de Traslado | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
4 | ARELLANO | QUIROZ | MARCO ANTONIO | | Asesor Asuntos Legislativos Internac. | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
5 | ASTUDILLO | ENCINA | JUDITH ELIZABETH | | Encargada de Remuneraciones. En específico, su función será preparar la implementación del sistema de pago de las remuneraciones de los funcionarios del Instituto Nacional de Propiedad Industrial. | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
6 | BARAHONA | GUTIÉRREZ | ERNESTO FRANCO | | Preparación Informes de Fallos | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
7 | BARRAZA | ARAYA | JUAN FRANCISCO | | Actuario Coordinador de Traslados | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
8 | BELLO | WANDERSLEBEN | MARÍA DANIELA | | Examinadora de Patentes | Químico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
9 | BETANCUR | DÍAZ | LY | | Coordinadora Digitación | Secretaria Ejecutiva Computacional | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
10 | BRAVO | CAMPOS | ALEX | | Coordinador de Administración la Red Informática | Técnico en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
11 | BRITO | MATURANA | CARLOS ENRIQUE | | Profesional responsable de la ejecución e implementación de Proyectos Informáticos de la nueva plataforma de DPI. Organizar recursos internos y externos que permitan la migración de información de bases de datos. Planificar las pruebas y paso a producción de nuevos aplicativos que mejorarán la gestión del DPI. | Ingeniero de Ejecución en Procesamiento de la Información | 0 | 10-11-2008 | 31-12-2008 |
12 | CALDERÓN | MARTÍNEZ | JOSE DANIEL | | Encargado del Soporte de la Red Informática | Técnico en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
13 | CAMPOS | GUALA | JORGE | | Examinador de Patentes | Ingeniero Ejecución en Minas | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
14 | CAMPOS | HERRERA | CAROLINA | | Atención de Público y Carga de Escritos Presentados Diariamente | Secretaria Ejecutiva Computacional | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
15 | CARMONA | OLIVARES | SILVIA | | Atención de Público, Recepción de Últimos Pagos, Anotaciones y Carga de Registros Otorgados de Marcas | Profesora de Ed. Básica | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
16 | CARRERA | FIGUEROA | JOSÉ MIGUEL | | Digitador de Notificaciones de Patentes para Preparación de Estado Diario | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
17 | CASTILLO | LAGOS | XIMENA | | Digitadora | Secretaria Ejecutiva Computacional | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
18 | CLAVO | NÚÑEZ | MÓNICA | | Atención de Público y Archivero de Marcas y Patentes | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
19 | CORREA | OSORIO | JUAN ANGEL | | Asesor del Departamento de Propiedad Industrial, teniendo a su cargo proyectos para el cambio DPI-INAPI, entre los que se cuentan el cambio de edificio y el cambio en el sistema de manejo de inventario de documentos | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
20 | CUEVAS | BUSTAMANTE | PAULINA | | Actuaria Coordinadora del Cúmplase | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
21 | DE LA BARRA | VILLENA | RAÚL | | Examinador de Patentes | Ingeniero Civil Eléctrico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
22 | DELGADO | PINCHEIRA | PABLO ANDRES | | soporte técnico de los sistemas computacionales del Departamento de Propiedad Industrial (DPI). | Estudiante de Administración de Redes Computacionales | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
23 | DEVIA | ARCE | BARBARA GHISLENTH | | Encargada de atención de público y carga de escritos presentados diariamente. En específico, realizará labores de digitación relacionadas con el ingreso de datos y clasificación de los escritos que se presentan diariamente al Departamento de Propiedad Industrial a través de la oficina de partes y orientación a usuarios respecto a los derechos y procedimientos de la tramitación de la marca o patente. | Asistente Jurídico | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
24 | FARÍAS | MARTÍNEZ | ROSA | | Secretaria Informática, Atención Público (uso página web) | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
25 | FIGUEROA | NAGEL | ESTEBAN ALEJANDRO | | Examinador interno especializado en Farmacia | Químico Farmaceutico | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
26 | GALVEZ | ARAYA | MIGUEL ANGEL | | Recepción Solicitudes de Marcas y Anotaciones, Numeración Solicitudes | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
27 | GONZÁLEZ | CENA | FELIPE | | Asesorar como Examinador Interno especializado en mecánica, analizar solicitudes de patentes, coordinar y revisar el trabajo de los peritos del área en el examen sustantivo y formal de las solicitudes. | Ingeniero Civil Mecánico | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
28 | GUTIERREZ | GONZALEZ | ANDREA MARIELA | | Secretaria de Conservaduría de Patentes | Secretaria Ejecutiva Bilingüe | 0 | 11-08-2008 | 31-12-2008 |
29 | HERNANDEZ | ARIAS | ALEXANDER | | Asesorar en la la Memoria del Departamento de Propiedad Industrial, en la creación de de un concepto central que interprete y que sea el eje comunicacional y gráfico, con propuestas de portada con fotografía, ilustración o técnica mixta. | Diseñador con mención en Diseño Gráfico | 0 | 01/03/2008 | 31/03/2008 |
30 | HORMAZÁBAL | HIDALGO | ANDREA | | Examinadora de Patentes | Químico, Doctorada en Ciencias Exactas con mención en Química | 0 | 01/01/2008 | 30/06/2008 |
31 | ITURRA | BETANCOURT | CATHERINE | | Revisión solicitudes de Renovación de Marcas. Provee Estado Diario de Renovaciones. | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
32 | JAÑA | LOPEZ | LEONARDO ANDRES | | Abogado del Departamento de Propiedad Industrial | Abogado | 0 | 07-07-2008 | 31-12-2008 |
33 | JARA | OYARZUN | DANIEL GUILIANNO | | Asesor del área de informática del DPI | Programador Computacional | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
34 | JERDOS | PARRA | KATHERINNE | | Apoyo en las distintas tareas administrativas de la Unidad de Marcas. | Técnico Jurídico | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
35 | JOFRÉ | CASTAÑEDA | WALDO | | Auxiliar | Auxiliar | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
36 | JORQUERA | HERRERA | WILLIAM LEONARDO | | Apoyo Técnico en soporte y en el desarrollo de aplicaciones de la unidad de Informática por los cambio de Sistema informático para el Instituto Nacional de Propiedad Industrial. | Egresado de Técnico en Informática | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
37 | LARREDONDA | MOCARQUER | TATIANA ANDREA | | Abogado del Departamento de Propiedad Industrial | Abogado | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
38 | LEPE | OGRODNIK | ANA | | Examinadora Patentes | Químico Farmacéutico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
39 | LOYOLA | PAVEZ | OSCAR RODRIGO | | Administración sitio web y servidor de correo | Ingeniero Ejecución en Informática | 0 | 01/01/2008 | 15/09/2008 |
40 | MIRANDA | BRUNA | RUTH | | Digitadora | Secretaria Administrativa | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
41 | MORALES | DÍAZ | TOMÁS | | Encargado de Archivo | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
42 | NARVAEZ | HURTADO | CLAUDIO ANDRES | | Examinador Interno de Patentes especializado en Bioquimica, del Departamento de Propiedad Industrial | Bioquímico | 0 | 07-07-2008 | 31-12-2008 |
43 | NAVARRETE | ARRAÑO | WLADIMIR JOSE | | Técnico Jurídico de apoyo a la Subdirección de patentes, del Departamento de Propiedad Industrial | Técnico Jurídico | 0 | 17-11-2008 | 31-12-2008 |
44 | NORIEGA | SEPULVEDA | VIVIANA | | Coordinar el trabajo de los peritos del área en el exámen sustantivo y formal de las solicitudes de patentes del rubro | Químico Farmacéutico | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
45 | ORTEGA | TORRES | PAULINA | | Atención de Público, Digitadora de Solicitudes y Escritos de Patentes | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
46 | PAILLALEF | PAILLALEF | EVA ROXANA | | Apoyo administrativo al asesor jurídico del Jefe del Departamento de Propiedad Industrial para el proceso de instalación del Instituto Nacional de Propiedad Industrial | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01-12-2008 | 31-12-2008 |
47 | PASTENI | FRITIS | ELIANA | | Digitadora | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
48 | PAVEZ | LABRA | MIRIAM | | Digitador de Notificaciones de Patentes para Preparación de Estado Diario | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
49 | PEÑA | FUENZALIDA | ALEJANDRA | | Secretaria Marcas, Emisión y Despacho de Titulos y Certificados | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
50 | PEÑA | VILLABLANCA | CARLOS | | PreExaminador (Ofintec) | Egresado Ing. Ejecución Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
51 | PEÑAILILLO | LIZAMA | BRYAN ENRIQUE | | Apoyo Técnico en soporte y en el desarrollo de aplicaciones de la unidad de Informática por los cambio de Sistema informático para el Instituto Nacional de Propiedad Industrial. | Egresado de Técnico en Informática | 0 | 15-12-2008 | 31-12-2008 |
52 | PERALTA | HERRERA | KARIN | | Digitadora | Secretaria Administrativa | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
53 | PEREDO | ROJAS | MARCELA INÉS | | Abogado del Departamento de Propiedad Industrial | Abogado | 0 | 10-11-2008 | 31-12-2008 |
54 | QUIROZ | MUÑOZ | JESSICA | | Atención de Público y Carga de Escritos Presentados Diariamente | Técnico en Programación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
55 | RAMÍREZ | AYALA | ALBERTO | | Administrador de los Sistema de la Red y Aplicaciones de Wang | Analista de Sistemas | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
56 | RAMÍREZ | GUERRERO | NANCY | | Digitalización de etiquetas de marcas y dibujos de patentes | Técnico en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
57 | REYES | CERDA | FLOR | | Secretaria Administrativa (Patentes) | Secretaria Administrativa | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
58 | REYES | SILVA | JUAN | | Examinador de Patentes | Ingeniero Ejecución Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
59 | RIVERA | AGUILERA | MARÍA PILAR | | Examinadora de Patentes | Ingeniero Civil Químico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
60 | RIVERA | CÁRDENAS | PATRICIA | | Secretaria de Jurídica | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
61 | RIVERA | JARAMILLO | LORENA | | Analizar solicitudes de patentes, coordinar y revisar el trabajo de los peritos del área en el exámen sustantivo y formal de las solicitudes de patentes del rubro | Químico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
62 | RODRÍGUEZ | LAYANA | DANILO | | Atención de Público y Archivero de Expedientes de jurídica ( Of. de Partes) | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
63 | RODRÍGUEZ | VEGA | GICELLA | | Actuario, Estados Diarios, Fallos y Ejecutorias | Técnico Jurídico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
64 | SAAVEDRA | CÁRDENAS | PILAR | | Examinadora de Patentes | Ingeniero Civil Químico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
65 | SAN MARTIN | BUSTAMANTE | CECILIA MARITJENS | | Abogado del Departamento de Propiedad Industrial | Abogado | 0 | 01/07/2008 | 31/12/2008 |
66 | SANDOVAL | MORALES | ROSA | | Secretaria Conservaduría de Patentes | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
67 | SEPÚLVEDA | ARAYA | VIVIANA | | Examinadora de Patentes | Ingeniero Ejecuc. en Medio Ambiente | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
68 | SEPÚLVEDA | BUSTOS | JUAN EDUARDO | | Atención de Público y Archivero de Expedientes de Jurídica ( Of. de Partes) | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
69 | SILVA | PEÑA | AURORA MARGARITA | | Administrativo de la unidad de Marcas | Adminstrativo | 0 | 04-07-2008 | 31-12-2008 |
70 | TORRES | MASON | HERMES | | Encargado Informática | Ingeniero en Informática | 0 | 01/01/2008 | 05/12/2008 |
71 | TREJO | VEGA | LORETO | | Informante de fallos | Egresada de Derecho | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
72 | TRUJILLO | LAMAS | RODRIGO | | Asesor Tecnológico | Ing. Civil en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
73 | VALDES | ROMERO | JACQUELINE | | Apoyo en tareas administrativas de la Unidad de Marcas | Administrativo | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
74 | VALENCIA | JEREZ | JUAN MARCELO | | Asesorar a la Secretaria Abogada de Marcas en la elaboración del Estado Diario y en la carga en el sistema computacional de todas las resoluciones que se dicten en los juicio de oposición y nulidad de marcas comerciales, en la redacción de resoluciones judiciales durante la tramitación, en la revisión de expedientes y en la elaboración de la estadística de fallos. | Técnico Jurídico | 0 | 01/03/2008 | 31/12/2008 |
75 | VENEGAS | ORLANDINI | RODRIGO | | Examinador de Patentes | Ingeniero Civil Mecánico | 0 | 01/01/2008 | 27/05/2008 |
76 | VERGARA | SAAVEDRA | ROBERTO | | Apoyo al Jefe del Departamento de Propiedad Industrial en materias jurídicas y administrativas del Departamento y asesoría al Jefe del Departamento de Propiedad Industrial en la instalación y funcionamiento del Instituto Nacional de Propiedad Industrial creado en conformidad a la Ley nº 20254 de 14 de Abril de 2008. | Abogado | 0 | 24-11-2008 | 31-12-2008 |
77 | ZALAZAR | BERRIOS | ALEJANDRA MARIA VICTORIA | | Abogado del Departamento de Propiedad Industrial | Abogado | 0 | 01-08-2008 | 30-11-2008 |
PROGRAMA FORTALECIMIENTO DEL SECTOR COOPERATIVO DE LA ECONOMIA |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ACHURRA | HERRERA | LUCIANO | | Fiscalizador | Ingeniero cormercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
2 | ACHURRA | LETELIER | CARLOS | | Fiscalizador de Sistemas | Ingeniero informático | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
3 | ALFARO | MOLINA | ROSA | | Encargada de la elaboración y registro de la base de datos del personal del proyecto Sector Cooperativo. | Técnico en Administración de Empresas | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
4 | ARRIAGADA | RIQUELME | ARMANDO HELENO | | Asesor del área de Supervisión del Departamento de Cooperativas | Estudiante de Derecho | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
5 | BANDA | FUENTES | VIRGINIA | | Encargada del ordenamiento mensual de los gastos e inversiones del Programa FOMIN | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
6 | BOBADILLA | MAYORGA | ANGÉLICA | | Digitadora | Administrativo | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
7 | BRITO | ARRIAGADA | CAMILA | | Apoyo en la recopilación de la información de los formularios del Banco Central enviados por el Depto. de Cooperativas. | Secretaria | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
8 | CARRASCO | MARTINEZ | CRISTIAN ALBERTO | | Asesor Informático del Departamento de Cooperativas | Analista de sistemas y Programador en computadores | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
9 | CHAVARRIA | OSORIO | JAVIER | | Asesor Informático del Departamento de Cooperativas | Egresado de Analista Programador | 0 | 08-07-2008 | 31-12-2008 |
10 | ESPINOZA | ROSAS | NICOLAS | | Asesor | Ingeniero Forestal, Master of Art in Development Evaluation and Management | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
11 | FERNÁNDEZ | SÁNCHEZ | CATALINA | | Fiscalizador | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
12 | FIGUEROA | ESPINOZA | GEORGINA | | Secretaria | Secretaria | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
13 | HERNANDEZ | VALENZUELA | MOISES | | Auditor auxiliar del equipo de Fiscalización de las Cooperativas. | Contador Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
14 | MACHADO | VALDERRAMA | MARIA DEL PILAR | | Coordinadora Adjunta para le Ejecución de la Cooperación Técnica ATN/MT-8696-CH. | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
15 | OLIVERA | DONOSO | CAROLINA | | Fiscalizador | Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
16 | ORTEGA | GUTIERREZ | BORIS | | Asesorar a esta Subsecretaria como encargado de registro del Departamento de Cooperativas | Bachiller en Ciencias Sociales | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
17 | PÉREZ | TORRES | GREGORIA | | Secretaria | Secretaria | 0 | 01/01/2008 | 30/04/2008 |
18 | PINO | MATURANA | MARIO | | Fiscalizador | Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
19 | POBLETE | ROMERO | LUIS | | Fiscalizador | Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
20 | QUEZADA | SEPULVEDA | HERNAN ANDRES | | Auditor auxiliar del equipo de Fiscalización de las Cooperativas. | Egresado de Contador Auditor. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
21 | ROJAS | ELGUETA | ROBERTO | | Encargado de Informática | Ingeniería en Informática | 0 | 01/01/2008 | 06/04/2008 |
22 | RUBIO | BARRIENTOS | CLAUDIO | | Fiscalizador | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
23 | SAIZ | GARCÍA | ALBERTO | | Fiscalizador | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
24 | SANDOVAL | ANABALÓN | NATALIA | | Asesora | Ingeniero Comercial, Magister en Desarrollo Rural | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
25 | SANDOVAL | DIAZ | RAMON | | Apoyo Operativo a la Unidad de supervisión del Departamento de Cooperativas. | Enseñanza Media Completa | 0 | 01/01/2008 | 30/06/2008 |
26 | SILVA | MUÑOZ | VICTOR MANUEL | | Asesor Informático del Departamento de Cooperativas | Analista de sistemas y Programador en computadores | 0 | 21/04/2008 | 31/12/2008 |
27 | SOTO | SEPULVEDA | LUIS ALEJANDRO | | Asesor Informático del Departamento de Cooperativas | Tecnico Universtario, Programación en Computadores | 0 | 03-07-2008 | 31-12-2008 |
28 | VALDES | MORAN | ALEXIS PASCUAL | | Supervisar los aspectos legales, normativos, societarios y estatutarios de las cooperativas. | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
29 | VALLEJOS | AVALOS | GONZALO | | Estadístico | Licenciado en Estadísticas y Ciencias de la Computación. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
30 | VASQUEZ | AMAYA | SAMUEL | | Encargado de Informática | Ingeniería en Informática | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
31 | VERA | ULLOA | YASNA | | Secretaria | Secretaria | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
PROGRAMA DE FORTALECIMIENTO DE LA ESTRATEGIA DIGITAL DE CHILE |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ATISHA | AWAD | FERNANDO NACIM | | Coordinador de Operaciones | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 22/09/2008 |
2 | BUSNTER | ARIZTIA | CESAR | | Traductor de documentos español/ingles para ser presentados al Comité ICCP de la OECD | Sociologo | 0 | 15-11-2008 | 30-11-2008 |
3 | CERDA | SILVA | ALBERTO | | Abogado Agenda Digital Ventanilla | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/07/2008 |
4 | CRUZ | BUSTAMANTE | MARCELO GASTÓN | | Encargado Financiero de la Dirección Ejecutiva (DE) del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile | Contador Auditor | 0 | 01-11-2008 | 31-12-2008 |
5 | DRAGO | MIRANDA | NELSON ALEJANDRO | | Encargado de Finanzas | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/08/2008 |
6 | GARCIA | | MONICA ALEJANDRA | | Asesoría en el diseño, elaboración, e implementación de los proyectos que se generen en el programa Ventanilla Empresa | Profesional en Gerencia de Sistemas de Información de Salud | 0 | 15-10-2008 | 31-12-2008 |
7 | GUZMÁN | GONZÁLEZ | CARLOS | | Asesor Técnico Ventanilla Empresas | Ingeniero Ejecución Electrónica | 0 | 01/01/2008 | 31/08/2008 |
8 | JIJENA | LEIVA | RENATO JAVIER | | Asesor Legal Secretaría Ejecutiva Estrategia Digital | Abogado | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
9 | LEÓN | ROSALES | RAFAEL EDUARDO | | Auxiliar | Enseñanza Media Completa | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
10 | MANRIQUEZ | LARA | JORGE GONZALO | | Administrador del Portal de Comercio Exterior | Ingeniero de Ejecución en Gestión Industrial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
11 | MANRIQUEZ | LARA | JORGE GONZALO | | Administrador del Portal de Comercio Exterior | Ingeniero de Ejecución en Gestión Industrial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
12 | MORALES | ESCOBAR | CAROLINA LISSETTE | | Asesor en Administración y Gestión - División TIC | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 15/04/2008 |
13 | NORAMBUENA | GÓMEZ | ELISA MARÍA | | Encargada de Administración Interna | Contador Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
14 | PARRA | MANCILLA | RODRIGO | | Apoyo al seguimiento del Programa Piloto Fortalecimiento de la Estrategia Digital de Chile | Ingeniero Civil | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
15 | PEREZ | MORAGA | JUAN LUIS | | Asesorar a esta Subsecretaría en la evaluación de la viabilidad técnica y política del proyecto de conectividad para el anillo externo de la Región Metropolitana, de la Secretaría Ejecutiva de la Estrategia Digital | Ingeniero Civil | 0 | 15-11-2008 | 15-12-2008 |
16 | PONCE | VARGAS | ELIZABETH ROSA | | Secretaria | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
17 | ROJAS | DOMÍNGUEZ | HUGO | | Asesor Apoyo Ventanilla Empresas. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
18 | ROJAS | RAMIREZ | JAVIER ALEJANDRO | | Encargado de la contabilidad de la Dirección Ejecutiva del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Contador | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
19 | SÁEZ | CANTILLANA | RICHARD | | Asesor Ventanilla Empresa | Ingeniero Ejecución Computación e Inf. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
20 | SALAS | JOFRÉ | RAUL EDUARDO | | Encargado de Adquisiciones de la Dirección Ejecutiva (DE) del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 15-11-2008 | 31-12-2008 |
21 | SCHRAMM | LÓPEZ | KAREEN | | Asesora de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
22 | URBINA | TORO | DANIEL | | Secretaría Técnica Grupo A. digital | Licenciado en Ciencias de la Ing. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
23 | VALDES | AGURTO | ALFREDO MAURICIO | | Encargado de Adquisiciones | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 30/09/2008 |
PROGRAMA DE DEFENSA EN ARBITRAJES DE INVERSION EXTRANJERA |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ALVAREZ | MONTTI | MAURICIO ANDRES | | Abogado del Programa Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera. | Abogado | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
2 | BOBADILLA | BRINKMANN | EDUARDO | | Profesional, Coordinador del Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera, en juicios arbitrales entre Inversionistas Extranjeros y el Estado de Chile. Asesor en Negociación de Capítulos de Inversiones y Solución de Controversias en Acuerdos Internacionales. | Abogado, Postítulo en Economía y Finanzas para Abogados | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
3 | ESPINOZA | JOVENICH | JUAN | | Auxiliar del Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera. | Técnico en Comercio Exterior. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
4 | GUTIERREZ | MALDINI | CLAUDIA ANDREA | | Asesora del "Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera" | Egresada de Derecho | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
5 | MUÑOZ | MONTES | NICOLAS | | Abogado del "Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera". | Abogado | 0 | 01/02/2008 | 31/07/2008 |
6 | OGUETA | SOARES | NICOLE ALEJANDRA | | Asistente Administrativo | Tecnico de Programación en Computación e Informatica | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
7 | RIOSECO | ANTEZANA | DIEGO | | Profesional, Asesor del Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera, en Juicios Arbitrales entre inversionistas extranjeros y el Estado de Chile. Asesor en Negociación de Capítulos de Inversiones y Solución de Controversias en Acuerdos Internacionales. | Abogado | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
8 | RIQUELME | HERRERA | ANA | | Secretaria del Programa de Defensa en Arbitrajes de Inversión Extranjera | Egresada de Ingeniería de Ejecución en Informática | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
PROGRAMA NACIONAL DE EMPRENDIMIENTO |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ARTUS | CONTRERAS | ESTEFANNY MARIETT | | Asesor en temas relacionados con la simplificación de trámites para las empresas (puesta en marcha, funcionamiento u otros), y evaluación de diferentes proyectos | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 22-09-2008 | 31-12-2008 |
2 | AZUA | SALGADO | JEAMY | | Asesoría financiero contable al área administrativa del Proyecto Apoyo a la Creación y Desarrollo de Empresas Innnovadoras. | Contador Auditor | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
3 | BATE | TRIPPEL | MARÍA VERÓNICA | | Asesor en el Área de Desarrollo | Ingeniero Comercial, Contador Auditor. | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
4 | CANDIA | SILVA | RODRIGO | | Apoyo a la Gestión del Plan de Medios Asociados a la puesta en marcha de la campaña "Chile Emprende Contigo" | Licenciado en Cs. Políticas y Gubernamentales | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
5 | CARRASCO | VERGARA | RICARDO | | Asesor en el Área de Desarrollo | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
6 | CARVALLO | CERONI | MARCELO | | Gerente del Proyecto Apoyo a la Creación y Desarrollo de Empresas Innovadoras. | Arquitecto | 0 | 01/01/2008 | 31/07/2008 |
7 | CONTRERAS | ROMERO | ANTONIETA MARCELA | | Asesorar a esta Subsecretaría como Apoyo y Asesoría Profesional de la Secretaria Regional Ministerial de Economia de la Región de Arica y Parinacota. | Periodista | 15 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
8 | CORREA | JAÑA | ENRIQUE | | Encargado del Plan de Difusión del Programa Nacional de Emprendimiento | Egresado de Ingenería Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
9 | ELGUETA | BECERRA | CLAUDIA CAROLINA | | Analista Administrativo | Estudiante Administración de Empresas | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
10 | ELGUETA | BECERRA | CLAUDIA CAROLINA | | Analista Administrativo | Estudiante Administración de Empresas | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
11 | FUENTES | MENESES | PATRICIA ELENA | | Coordinadora de los componentes de Calidad, Producción Limpia, Cooperación Cientifica Tecnológica, Misiones Tecnológicas, Gestión Municipal y Ventanilla Empresas | Ingeniero Comercial, Diplomada en Planificación y Gestión Tributaria | 0 | 01/01/2008 | 16/07/2008 |
12 | GIL | GALVEZ | CARLOS RAUL | | Encargado del Eje Fortalecimiento PYMES, del proyecto apoyo a la creación y desarrollo de Empresas Innovadoras | Estadistico | 0 | 02/05/2008 | 31/12/2008 |
13 | GIORDANO | VILLANUEVA | GIANNA | | Profesional, encargada de líneas de trabajo e iniciativas en torno al emprendimiento, principalmente en el ámbito de la educación | Ingeniero Civil, Postitulo de Gestión Estratégica. | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
14 | GONZALEZ | TABILO | CRISTIAN RODRIGO | | Profesional de Apoyo de la Seremi de Atacama | Tecnico Universitario en Administración de Empresas | 3 | 05-05-2008 | 31-10-2008 |
15 | HENRÍQUEZ | GUTIÉRREZ | HILDA | | Encargada de la gestión de Ofintec | Ingeniero Ejecución en Minas | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
16 | HUEPE | GARCIA | JOSE PATRICIO | | Encargado del Area Técnica de la Unidad Ejecutora del Proyecto Apoyo a la Creación de Empresas Innovadoras. | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
17 | INSUNZA | FLORES | IVAN | | Encargado del Desarrollo de los Diferentes Proyectos que lleva a cabo la División de Desarrollo Productivo | Economista | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
18 | LOPEZ | GUTIERREZ | FERNANDO ANTONIO | | Apoyo a la División Empresa de Menor Tamoño | Ingeniero Comercial | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
19 | MAKHLOUF | ISSID | KATIA | | Asesor de la División de Empresas de Menor Tamaño, en lo referente a la ejecución del Trabajo en el proyecto Apoyo a la Creación y Desarrollo de Empresas Innovadoras, en los Subproyectos relacionados al PDI y al Trabajo en el comité técnico con el Ministerio del Trabajo, referido al rediseño del sistema de capacitación laboral en Chile | Economista | 0 | 20-10-2008 | 31-12-2008 |
20 | MORENO | VERA | MARIANO | | Coordinador Proyecto UE | Ingeniero Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
21 | MUÑOZ | GÓMEZ | LEONARDO | | Proveer apoyo técnico en la gestión y seguimiento del Plan de Emprendimiento, y apoyo en el análisis de información de los proyectos aplicando perspectiva territorial. | Geógrafo. Diplomado en "Descentralización y Modernización para la Gestión Estratégica del Territorio". | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
22 | ORELLANA | MONJE | RICHARD ANTHONY | | Apoyo del Área Administrativa de la Unidad Ejecutiva del Proyecto Apoyo a la creación y desarrollo de empresas innovadoras | Administrativo | 0 | 09/05/2008 | 31/12/2008 |
23 | PFAFF | ROJAS | MARÍA ALEJANDRA | | Apoyo Administrativo a la División de Desarrollo Productivo | Secretaria Ejecutiva Computacional | 0 | 01/01/2008 | 31/08/2008 |
24 | QUEZADA | ROMERO | LILIANA | | Apoyo de labores de Patentes y gestión tecnológica | Ingeniero Ejecución Química | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
25 | SALAS | BRUZZONE | CLAUDIO | | Comunicador Proyecto UE | Periodista | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
26 | SANTELICES | UTRERAS | TATIANA | | Apoyo Administrativo al Proyecto Empresas Innovadoras del Programa Nacional de Emprendimiento. | Contadora | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
27 | SILVA | GIL | PABLO | | Responsable de las Unidades de Gestión Estratégica y Unidad de Proyectos de la División de Desarrollo Productivo. | Médico Veterinario, Master en Políticas, Programas y Proyectos de Desarrollo Agrícola y Rural. | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
28 | SOTO | CORTES | JUAN JOSE | | Contraparte técnica en todas las materias relativas a medio ambiente y desarrollo pesquero y Coordinador de Agenda Legislariva en materia pesquera | Ingeniero Agronomo | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
29 | VARGAS | CARMONA | LILIAN | | Secretaria Directora Ejecutiva Proyecto Creación y Desarrollo Empresas Innovadoras, Unión Europea | Profesora de Ingles, egresada | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
30 | ZAMORA | CARMONA | JOSE | | Apoyo en la gestión del area Contable del Programa Nacional de Emprendimiento. | Contador | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
PROGRAMA PRYME |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ARCE | BARAHONA | JORGE ENRIQUE | | Asesor en el PMG Gobierno Electrónico | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/07/2008 |
2 | ASTORGA | VELOSO | IVAN PATRICIO | | Coordinador de comunidades tecnológicas regionales. | Profesor de Matematicas | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
3 | CACERES | ACEITUNO | LUCIA | | Ingeniero de Software de la Plataforma Integrada de Servicios del Estado, del subcomponente 1.2. del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Ingeniero Civil en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
4 | DINAMARCA | PALMA | PAMELA | | Consultor de Apoyo a la Puesta en Marcha de la Ley de Procedimientos Administrativos (Plataforma Integrada de Servicios Electrónicos del Estado y Mejora de Procesos) del Programa de "Fortalecimiento de la Estrategia Digital de Chile", | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/05/2008 |
5 | GONZÁLEZ | ARENAS | ORIANA MAGDALENA | | Encargada de Adquisiciones del Proyecto BID, del subcomponente 1.2. Apoyo a la Puesta en Marcha de la Ley de Procedimientos Administrativos del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Administrador Público | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
6 | GUTIÉRREZ | GONZÁLEZ | PATRICIO ALFONSO | | Coordinador de los proyectos y actividades desarrolladas por el área de Gobierno Electrónico. | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
7 | GUZMÁN | TASCON | ANDRES | | Director de la Plataforma Integrada de Servicios del Estado, del subcomponente 1.2. Apoyo a la Puesta en Marcha de la Ley de Procedimientos Administrativos del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
8 | ILLANES | GODOMAR | PAULINA CECILIA | | Secretaria del Proyecto BID | Secretaria Ejecutiva | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
9 | LAGOS | ARANCIBIA | MARIA ANGELICA | | Asesoría en el establecimiento y operación de una Oficina de Administración de Proyectos (PMO) interna, en la coordinación de las actividades del PMG de Gobierno Electrónico, en el control de gestión y levantamiento de cumplimiento de compromisos e indicadores de la Secretaría Ejecutiva | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
10 | LIZAMA | URIBE | CARLA | | Secretaria Bilingüe del Proyecto BID | Traductora Inglés - Español | 0 | 01/01/2008 | 25/09/2008 |
11 | MELLA | CISTERNA | CRISTIAN | | Organizar y coordinar los eventos presenciales a efectuar para los miembros de la Comunidad Tecnológica | Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática | 0 | 01/01/2008 | 01/05/2008 |
12 | NAVARRO | MEDEL | ALVARO | | Subgerente de Operaciones de la Plataforma Integrada de Servicios del Estado, del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Ingeniero Civil Electricista | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
13 | PARRA | PARRA | EDITH MAGALY | | Diseñador Gráfico de la Secretaria Ejecutiva de Estrategia Digital | Diseñador Gráfico Profesional | 0 | 14/05/2008 | 25/05/2008 |
14 | PEÑA | LABRA | SERGIO | | Suministro y Carga de datos a la Web y Preparación de indicadores | Técnico en Administración | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
15 | PINO | KEMPOWSKY | EDGARDO | | Desarrollar las actividades de Project Manager Officer (PMO), realizando seguimiento a los proyectos y sus contrapartes ejecutoras, reportando a la Dirección | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
16 | SAAVEDRA | VIOLLO | PAULO | | Gestionar el Portal Trámite Fácil, en lo que tiene relación con: la actualización de información, mejoras funcionales, formularios y trámites en línea | Diseñador Gráfico | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
17 | SCOTT | ROJAS | JONATHAN HARRY | | Apoyo especializado en el seguimiento y revisión del sistema de Gobierno Electrónico | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 01-08-2008 | 17-09-2008 |
18 | VALENZUELA | DIAZ | CARMEN CECILIA | | Subgerente de Desarrollo de la Plataforma Integrada de Servicios del Estado, del subcomponente 1.2. Apoyo a la Puesta en Marcha de la Ley de Procedimientos Administrativos (Plataforma Integrada de Servicios Electrónicos del Estado y Mejora de Procesos) del Proyecto Fortalecimiento de la Estrategia Digital en Chile. | Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
19 | VASQUEZ | VALDIVIA | ALVARO | | Colaborar en el desarrollo de las actividades de promoción y difusión de gobierno electrónico. | Egresado de Ingenería Comercial | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
20 | VILLARROEL | RAMIREZ | MARIA TERESA | | asesorar a esta Subsecretaría en Materias de Esquemas y Metadatos, calidad de Software y Gobierno electrónico | Ingeniero Civil en Computación | 0 | 01/01/2008 | 31/12/2008 |
BANCO MUNDIAL |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | ARANEDA | GUEVARA | WALDO OCTAVIO | | Consultor de la Unidad de Informatica, en la ejecución de Migración de Exchange 2003 a 2007, implementación de Control de Zona Horaria y Ejecución de Capacitaciones operativas en Exchange 2007 | Ingeniero Civil | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
2 | ARAYA | MELENDEZ | SERGIO BENJAMÍN | | Analista de Sistema GENEXUS, de la Unidad de Informatica | Analista de Sistemas | 0 | 17-11-2008 | 31-12-2008 |
3 | AZÓCAR | LIDIA | IRENE LIDIA | | Analista de la Unidad de Monitoreo y Evaluación | Sociologa | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
4 | BARAHONA | UTILLANOS | ALICIA VALERIA | | Asesoría en Gestión por Competencias y rediseño de procesos en el Área de Personal | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 13-10-2008 | 31-12-2008 |
5 | BRIONES | BAEZA | LUIS FERNANDO | | Encargado del proyecto "Mejora a los procesos de soporte" a la institución | Ingeniro de Ejecución en Computación | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
6 | CASTRO | ROSENFELD | PAULA ANDREA | | Analista de Monitoreo y Evaluación, del Departamento de Estudios | Sicólogo | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
7 | CHERUBINI | ULLOA | VICTOR ANDRES | | Encargado de la Unidad de Operaciones Tecnológicas | Ingeniero de Ejecución en Computación | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
8 | FIGUEROA | RIVERA | FABIOLA JENNY | | Asesoría en Gestión por Competencias y rediseño de procesos en el Área de Personal | Psicólogo | 0 | 06-10-2008 | 31-12-2008 |
9 | FRANKEN | MONTERRIOS | HELMUT HANS | | Encargado de la Unidad de Monitoreo y Evaluación, del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
10 | FUENTES | CID | JEANETTE ALEJANDRA | | Analista de la Unidad de Monitoreo y Evaluación | Ingeniero Comercial | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
11 | GONZALEZ | RODRIGUEZ | ALVARO PATRICIO | | Economista del Departamento de Estudios | Licenciado en ciencias Economicas | 0 | 01-07-2008 | 31-12-2008 |
12 | IZQUIERDO | RAMIREZ | SEBASTIAN | | Ejecutivo de Monitoreo, del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
13 | JEREZ | CAMPOS | SERGIO LEONIDAS | | Ingeniero Consultor de la Unidad de Informática, debiendo investigar las distintas ofertas de herramientas existentes en el mercado con las cuales es posible desarrollar un sistema de Gestión documental y elaborar las Bases Técnicas para la licitación de un sistema de gestión documental para el Ministerio de Economia | Ingeniero Comercial | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
14 | LAURA | TEITELBOIM | ERNESTO IGOR | | Analista de la Unidad de Monitoreo y Evaluación del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
15 | LAURA | TEITELBOIM | ERNESTO IGOR | | Analista de la Unidad de Monitoreo y Evaluación del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
16 | LEYTON | GALLEGUILLOS | GONZALO ANDRES | | Economista del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
17 | MIRANDA | HIDALGO | FRANCISCA PATRICIA | | Asesora en el desarrollo de las actividades de PMG de Gobierno Electrónico y PMO de proyectos TIC de Gobierno, en la Secretaría Ejecutiva Estrategia Digital | Ingeniero Civil Industrial | 0 | 12/05/2008 | 31/12/2008 |
18 | MUJICA | COMINETTI | FELIPE PATRICIO | | Analista de Estudio y Planificación Estratégica, del Departamento de Estudios | Economista | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
19 | OSORIO | MUÑOZ | MARISEL CRISTINA | | Coordinador de Finanzas y Adquisiciones, del Departamento de Estudios | Ingeniero en Ejecución en Gestión Pública | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
20 | QUINTANA | FUENTES | GIA LORENA DEL CARMEN | | Asesoría en procesos de licitaciones a través de la normativa nacional (Ley N° 19.866) y de organismos internacionales (Banco Mundial, BID, Unión Europea, etc.); en materias de convenios de cooperación entre instituciones públicas y convenios de desempeño y apoyo legal del Departamento de Estudios en materias de planificación y control, soporte, rediseño institucional, tramitación de proyectos de ley, conocimiento en manejo presupuestario, etc. | Abogado | 0 | 13-10-2008 | 31-12-2008 |
21 | SAIEH | LATRACH | RUTH ELENA | | Coordinadora de Finanzas y Adquisiciones del proyecto de Innovación para la Competitividad | Ingeniero Comercial | 0 | 01-08-2008 | 31-12-2008 |
22 | SMITH | ACCHIARDO | CARLOS | | Asesor en la Preparación del Manual de Operaciones y del Plan de Adquisiciones del "Programa para Promover la Innovación y la Competitividad" | Economista | 0 | 01/06/2008 | 30/06/2008 |
23 | TOLEDO | SEPULVEDA | CLAUDIO RODRIGO | | Ejecutivo de Extensionismo, del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 15-09-2008 | 31-12-2008 |
24 | TOMASELLI | CRESPO | ANDRES PATRICIO | | Economista, del Departamento de Estudios | Economista | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
25 | TRONCOSO | URQUIZA | JUAN CARLOS | | Consultor de la Unidad de Informatica, debiendo apoyar en la coordinación, asesoría técnica y supervisión de las actividades cuando el Jefe de Desarrollo lo requiera | Ingeniero de Ejecución en Informática | 0 | 01-10-2008 | 31-12-2008 |
26 | VILLALOBOS | DINTRANS | PABLO ANDRES | | Economista del Departamento de Estudios | Ingeniero Comercial | 0 | 01/06/2008 | 31/12/2008 |
27 | VILLARROEL | MUÑOZ | JOCELYN ARLETTE | | Asesor Junior de Emprendimiento | Administrador Publico | 0 | 01-09-2008 | 31-12-2008 |
CONADI |
N° | Apellido Paterno | Apellido Materno | Nombres | Observaciones | Función que desempeña | Calificación Profesional | Región | Fecha Inicio | Fecha Término |
1 | REBOLLEDO | ETCHEPARE | JESSICA VERONICA | | Encargada del Proyecto "Centro de Innovación Mapuche", | Trabajadora Social | 9 | 15/04/2008 | 30/09/2008 |